Esta Página em Português  

Go to: Main Menu, Content, Options, Login.

Contextual Help  
home
Start > Managements > Assembleia de Representantes
Main Menu
Authentication





Esqueceu a sua senha de acesso?
Mapa da ESE Setúbal
Interactive campus map. Select a building.

Assembleia de Representantes

Esta unidade não está activa.

Acronym: AR
Mission: São competências da Assembleia de Representantes:
a) Eleger o Conselho Directivo, constituída em colégio eleitoral nos termos do nº 6 do artigo 28º dos Estatutos;
b) Destituir o Conselho Directivo, nos termos definidos no artigo 41º;
c) Reconhecer a situação de incapacidade de qualquer membro do Conselho Directivo;
d) Apreciar e aprovar os instrumentos de gestão da Escola, nomeadamente o plano de desenvolvimento plurianual, o plano anual de actividades, o orçamento e o relatório anual de actividades;
e) Fiscalizar genericamente os actos do Conselho Directivo, com salvaguarda do exercício efectivo das competências próprias deste;
f) Aprovar as revisões ordinárias e extraordinárias dos estatutos da ESE;
g) Designar os elementos da Assembleia do Instituto, representantes das actividades sociais, culturais, artísticas ou económicas relacionadas com o ensino ministrado na escola, a que se referem a alínea f) do nº 1 do art 9º e o nº 2 do art 12º dos estatutos do IPS;
h) Ratificar o regulamento interno do Conselho Directivo;
i) Aprovar o regulamento eleitoral para eleição dos representantes dos docentes, dos estudantes e dos funcionários na Assembleia e no Conselho Geral do IPS;
j) Deliberar sobre qualquer outro assunto que o Conselho Directivo entenda submeter-lhe.

Description: A Assembleia de Representantes é constituída por docentes (professores e assistentes), funcionários e estudantes, havendo paridade entre docentes e estudantes e sendo a representação dos funcionários metade de qualquer das anteriores.

São 40 membros sendo 15 docentes, professores e assistentes, eleitos pelos respectivos pares, por corpos e por listas, 15 estudantes e 7 funcionários (ver Regulamento Eleitoral).

Constituição da Mesa da AR:

    Presidente - Prof. Nelson Matias
    Vice-Presidente - Profª Filomena Fialho
    Secretária - Dra. Fernanda Pereira
    Secretário - João Amador

São membros por inerência o Presidente do Conselho Directivo, o Presidente da Associação de Estudantes o Secretário ou, não havendo, o funcionário mais antigo de categoria mais elevada.

Por Inerência
Fernando Almeida, Director
João Amador, Pres. da Associação de Estudantes
Orlando Serrano, Secretário da ESE
 
Membros Eleitos:
Professores
(data de homologação: 14-05-2008)

 

Ana Cristina Ferreira dos Santos Corrêa Figueira - acfigueira@ese.ips.pt

 

Ana Maria Pires Pessoa - apessoa@ese.ips.pt

 

Ângela Maria Gomes Teles de Matos Cremon de Lemos - alemos@ese.ips.pt

 

Carla Cibele Fiel Vasconcelos Figueiredo - cibelef@ese.ips.pt

 

Carlos José das Neves Moreira Cardoso da Cruz - ccruz@ese.ips.pt

 

Fernando Miguel de Matos Vasconcelos Almeida - fmalmeida@ese.ips.pt

 

Margarida Maria Martins da Graça - mgraca@ese.ips.pt

 

Maria Leonor da Graça Saraiva - lsaraiva@ese.ips.pt

 

Maria Margarida da Silva Rocha - mmrocha@ese.ips.pt

 

Maria do Rosário da Silva Rodrigues - mrrodrigues@ese.ips.pt

 

Miguel Ângelo de Almeida Esteves de Figueiredo - mafigueiredo@ese.ips.pt

 

Nelson José Fonseca Matias - nmatias@ese.ips.pt

   
Assistentes
(data de homologação: 14-05-2008)
  Fernando Alberto Pinho Alves - fpinho@ese.ips.pt
  Maria Filomena Carapeto Fialho - ffialho@ese.ips.pt
  Maria José Duarte Freire de Almeida - mjalmeida@ese.ips.pt
   
Estudantes
(data de homologação: 14-05-2008)
 

Alexandra Maria dos Ramos Tomás

 

Ana Mafalda Borges Cabrita

 

Ana Maria Barbosa Carrasco Gomes

 

Ana Raquel Pereira Gradim

 

Bernardo Afonso Brusco de Oliveira e Espregueira

 

Dalila Alexandre Costa de Matos Garcia

 

Ivan Filipe Ferreira Amaral do Nascimento

 

Joana Alexandra Ferreira Ideias

 

João Emanuel Constantino Amador

 

João Pedro Marranita Terlim

 

Luís João Alexandre Vitorino

 

Mónica de Jesus Rangel Couceiro Machado

 

Mónica Manageiro da Cruz

 

Ricardo Miguel da Costa Leite

 

Soraia Tatiana Silva Ribeiro

 

Funcionários
(data de homologação: 14-05-2008)

 

Ana Paula Machado dos Mártires Neves - apneves@ese.ips.pt

 

Elisa Ferreira Loureiro Ribeiro - eribeiro@ese.ips.pt

 

Maria Fernanda Nunes Pereira - fpereira@ese.ips.pt

 

Maria José Dias - mjdias@ese.ips.pt

 

Nelson Veiga de Sousa - nsousa@ese.ips.pt

 

Sandra Maria Leitão Mena Rodrigues - sandram@ese.ips.pt

 

Valentino Reis da Silva - vsilva@ese.ips.pt


Email: arepresent@ese.ips.pt
Phone: 265 710 800
Fax: 265 710 810

Options
Página gerada em: 2021-05-09 às 03:52:57